题目内容

11.在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠在空气中称时重5N,浸没在水中称时重4.7N,则这顶王冠浸没在水中所受的浮力为0.3N,它排开水的体积为3×10-5m3

分析 王冠在空气中称量时弹簧测力计的示数等于王冠的重力,又知道王冠浸没水中时弹簧测力计的示数,利用称重法求出王冠受到的浮力,根据阿基米德原理求出王冠排开水的体积.

解答 解:
王冠浸没水中受到的浮力:
F=G-F′=5N-4.7N=0.3N;
由FgV可得,王冠排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.3N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=3×10-5m3
故答案为:0.3;3×10-5

点评 本题考查了浮力的计算和物体体积的计算,利用好称重法求浮力是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网