题目内容

4.某次龙卷风发生时,室外的气压急剧下降到90kPa,当时门窗紧闭,可以认为室内为标准大气压,粗略可取105Pa,若室内屋顶的面积为100m2,这时室内外的压力差可达106N,足以把屋顶掀开.

分析 由实验可知1个标准大气压=1.01×105Pa;
先计算压强差,再根据F=pS计算压力差.屋内气压大于屋外气压,根据公式F=pS可求压力差.
由于室内的向上的压力大于室外向下的压力,所以,浮力即压力差的方向为竖直向上.

解答 解:
室内气压是标准大气压,p=1×105Pa,粗略可取105Pa;
若室内屋顶的面积是100m2,这时屋顶所受到的内外压强差为:
△p=p-p=105Pa-9×104Pa=1×104Pa,
由p=$\frac{F}{S}$得屋顶受到的压力差:
F=△p×S=1×104Pa×100m2=1×106N.
故答案为:105;106

点评 要求学生牢记1个标准大气压的数值,本题考查压力的计算以及压强公式的应用,还要知道大气压的存在,我们生活在空气里,有关大气压的现象很多,平时生活中要善于观察,善于积累.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网