题目内容
4.某电热水器标有“220V 800W”,水箱容积为2L,要将这些水从20℃加热到100℃,(1)水吸收的热量是多少?
(2)发热体的电阻是多少?
(3)如果电热器的效率是80%,它正常工作需要加热多长时间?
分析 (1)先利用密度公式求出水的质量,再根据吸热公式求出吸收的热量;
(2)利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电阻大小;
(3)根据效率公式求出电热器消耗的电能,结合功率公式求出加热时间.
解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得水箱中水的质量为:
m=ρV=1000kg/m3×2×10-3m3=2kg;
则水吸收的热量为:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72x105J;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得发热体的电阻为:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{800W}$=60.5Ω;
(3)由η=$\frac{Q}{W}$可得消耗的电能为:
W=$\frac{Q}{η}$=$\frac{6.72x1{0}^{5}J}{80%}$=8.4×105J
则加热时间为:t=$\frac{W}{P}$=$\frac{8.4×1{0}^{5}J}{800W}$=1050s.
答:(1)水吸收的热量是6.72×105J;
(2)发热体的电阻是60.5Ω;
(3)如果电热器的效率是80%,它正常工作需要加热时间为1050s.
点评 此题主要考查学生对于热量、电功率、效率等公式的理解和掌握,熟练的运用公式解题是关键.
练习册系列答案
相关题目
9.一天,小明在商店看到这样一则宣传广告:“天宝牌电热水壶高效,节能、省时,烧开一壶水仅需3分钟…”小明心想:难道这是真的吗?他仔细看了电热水壶的铭牌(如表所示),带着疑问,进行了计算. 已知:1L=1dm3,ρ水=1.0×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg•℃).
(1)这壶水的质量是多少?
(2)这壶水从20℃到烧开,需要吸收多少热量?
(3)假如电能全部转化为热能且全部被水吸收,请根据计算结果判断广告中所说的“3分钟”是否真实?
(1)这壶水的质量是多少?
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 1000W |
| 容积 | 2L |
| 超温保护器 | 熔断温度110℃ |
(3)假如电能全部转化为热能且全部被水吸收,请根据计算结果判断广告中所说的“3分钟”是否真实?