题目内容

8.如图所示,一物体重500N,滑轮重、绳重和摩擦均忽略不计,要拉起这个物体甲图中需500N拉力,乙图中需250N拉力.若滑轮重20N(不计摩擦),当用力分别匀速拉动物体时,甲图中需500N拉力,乙图中需260N拉力.

分析 (1)根据定滑轮不省力和动滑轮能省一半力可分别求得现在匀速拉起这个物体,则F1和F2的大小;
(2)若滑轮重为20N,则F1=G.F2=$\frac{1}{2}$(G+G),如果重物上升高度h,则s1=h,s2=2h.

解答 解:由定滑轮和动滑轮的工作特点可知,物体重500N,滑轮重、绳重和摩擦均忽略不计,现在匀速拉起这个物体,则F1=G=500N,F2=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$×500N=250N;
(2)若滑轮重为20N,则F1=G=500N;F2=$\frac{1}{2}$(G+G)=$\frac{1}{2}$(500N+20N)=260N.
故答案为:500;250;500;260.

点评 定滑轮的实质是等臂杠杆,不能省力,但可以改变力的方向.动滑轮的实质是动力臂为阻力臂二倍的杠杆,省一半力,但不能改变力的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网