题目内容

18.通过《电阻的测量》一节后面的“想想做做”,我们知道小灯泡的电阻会随着小灯泡两端电压的变化而不同,如图甲所示是通过小灯泡L和电阻R的电流随它们两端电压变化的图象,将它们按如图乙所示接入电路中,闭合开关S时,小灯泡的实际功率为P1=1W,求:
(1)电源电压U;
(2)再闭合开关S1后电流表的读数I2
(3)再闭合开关S1后电路消耗的总功率P.

分析 (1)闭合开关S时,电路为L的简单电路,根据图象读出小灯泡的实际功率为P1=1W时的电流和电压即可得出电源的电压;
(2)再闭合开关S1后,L与R并联,电流表测干路电流,此时R两端的电压与L两端的电压相等,根据图象读出通过R的电流,根据并联电路的电流特点求出电流表的示数;
(3)根据P=UI求出再闭合开关S1后电路消耗的总功率.

解答 解:(1)闭合开关S时,电路为L的简单电路,
由图象可知,当UL=2V,IL=0.5A时,灯泡的实际功率P1=ULIL=2V×0.5A=1W,
则电源的电压U=UL=2V;
(2)再闭合开关S1后,L与R并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,UR=U=2V,
由图象可知,通过R的电流IR=0.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,电流表的示数:
I2=IL+IR=0.5A+0.2A=0.7A;
(3)再闭合开关S1后电路消耗的总功率:
P=UI2=UI=2V×0.7A=1.4W.
答:(1)电源电压为2V;
(2)再闭合开关S1后电流表的读数为0.7A;
(3)再闭合开关S1后电路消耗的总功率为1.4W.

点评 本题考查了并联电路的特点和电功率公式的应用,从图象中读出灯泡实际功率为1W时的电流和电压是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网