题目内容

3.如图,已知L的电阻为20Ω,R是阻值0~80Ω的滑动变阻器,电源电压6V保持不变.在滑片滑动过程中,电压表、电流表示数的变化范围是(  )
A.0~1.2V  0.06~0.3AB.6~1.2V  0.30~0.06A
C.0~4.8V  0.3~0.06AD.6~4.8V  0.06~0.3A

分析 由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流;当滑动变阻器接入电路的电阻最小时,电路中的电流最大,灯泡两端的电压最大;当滑动变阻器接入电路的电阻最大时,电路中的电流最小,灯泡两端的电压最小;根据串联电路的特点和欧姆定律求出电表示数的变化范围.

解答 解:当滑动变阻器接入电路的电阻为0时,
电压表的最大示数为电源的电压6V,
电路中的最大电流Imax=$\frac{U}{{R}_{L}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A;
当滑动变阻器接入电路的电阻最大时,
电路中的最小电流Imin=$\frac{U}{{R}_{L}+R}$=$\frac{6V}{20Ω+80Ω}$=0.06A,
电压表的最小示数UV=IminR=0.06A×80Ω=4.8V;
即电流表的变化范围为0.3~0.06A,电压表的变化范围为6~4.8V.
故选D.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的计算,根据滑动变阻器的移动判断电表示数的最大和最小值是关键.

练习册系列答案
相关题目
18.在“测定额定电压为2.5V小灯泡电功率”的实验中.
(1)如图甲所示,电路连接尚未完成,E应与滑动变阻器的C或D接线柱相连接.完成连接后闭合开关,发现灯泡很亮,说明存在操作上的错误是滑动变阻器接了上面两个接线柱或未将滑片移至最大阻值处.若闭合开关后,发现灯泡不发光,电流表的示数为零,电压表的示数为3V,产生此故障的原因可能是下列情况中的B(填写序号)

A.小灯泡短路
B.小灯泡的灯丝断了
C.电压表的正、负接线柱反接
D.变阻器滑片接触不良
(2)小明在正确连接电路后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片至某一位置,此时电流表的示数为0.2A,电压表示数如图乙所示,则小灯泡的功率是0.44瓦.为了测定小灯泡的额定功率,此时应将滑动变阻器的滑片向左(选填“左”或“右”)移动.
(3)在额定功率测量刚刚完成时,小明不慎将小灯泡玻璃打碎了(灯丝未断),其他都未变动,小明再次合上开关,发现电压表的示数却比2.5V小,电流表示数变大,就此现象提出一个猜想:灯丝电阻可能随温度降低而变小.
(4)小明想在上述实验的基础上,进一步研究“一段电路中的电流跟电路两端电压的关系”,于是就多次移动滑动变阻器的滑片,获得多组灯泡两端电压和电流的数据,发现电流与电压不成正比,请指出他的实验方法的不合理之处无法控制小灯泡电阻不变.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网