题目内容
17.随着我国节水环保意识的增强,不少居民家中的卫生间都使用上了6升连体式节水型马桶,相比较每次耗水量达12升的老式马桶,节水效果明显提高.(1)质量为500千克的水可供节水型马桶冲水多少次?
(2)若以每月平均冲水150次计算,使用节水型马桶后,每月可以节约用水多少千克?
分析 (1)已知新洁具的耗水量,根据公式m=ρV可求每次用水的质量,从而求出500kg的水可供这套节水型洁具冲洗的次数;
(2)利用公式m=ρV求出每次节水的质量,进一步求出每月节水的质量.
解答 解:(1)根据ρ=$\frac{m}{V}$可得:
新洁具每次用水的质量:
m1=ρV1=1.0×103kg/m3×0.006m3=6kg;
500kg的水能使用的次数:
n=$\frac{m}{{m}_{1}}$=$\frac{500kg}{6kg}$≈83次;
(2)一次节水:
V=12L-6L=6L=6×10-3m3,
m′=ρV=1000kg/m3×6×10-3m3=6kg,
则一个月节水:
m总=150×6kg=900kg.
答:(1)质量为500千克的水可供节水型马桶冲水83次;
(2)若以每月平均冲水150次计算,使用节水型马桶后,每月可以节约用水900千克.
点评 本题考查质量、体积等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
8.
利用身边的物品可以进行许多科学实验(如图).小明用饮料罐代替小车,文件夹当成斜面,探究粗糙程度不同的接触面对物体运动的影响.关于本实验,下列分析中错误的是( )
| A. | 饮料罐从相同高度滚下,是为了保证它刚滚到水平面时具有相同的速度 | |
| B. | 该实验可以直接得出牛顿第一定律 | |
| C. | 饮料罐在水平面上滚动时,受到的重力和支持力是一对平衡力 | |
| D. | 饮料罐会停下来是因为它和接触面之间有摩擦 |
2.
如图所示,电路中L1、L2是两盏完全相同的灯泡,闭合开关S后,L1、L2均正常发光,过了一会儿,突然L1、L2同时不发光,若用一根导线先后连接在开关S、L3和L1的两端,电路均无变化,L1、L2仍然不亮,由此可以判断( )
| A. | L1的灯丝断了 | B. | L2的灯丝断了 | C. | 开关S损坏了 | D. | L3的灯丝断了 |
1.如图,实心物体A、B、C体积相等,都漂浮在同种液体中,则可知它们的密度( )

| A. | A最大 | B. | B最大 | C. | C最大 | D. | 三个一样大 |