题目内容

17.在如图1所示的电路中,开关S闭合时,电压表V和V1的示数如图2甲、乙所示,则该电路中的电流为(  )
A.1 AB.0.4 AC.0.2 AD.0.6 A

分析 串联电路的电压规律为:U=U1+U2;明确图中电压表所测哪部分电压;确定电压表的量程,再根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$可求出电流值.

解答 解:由图可看出,电压表V测量总电压U,电压表V1测量灯泡L两端电压;
根据串联电路的电压规律为:U=U1+U2;可知U大于U1,故电压表甲使用大量程,示数为U=6V;电压表乙使用小量程,示数为U1=2.4V;
电阻R两端的电压为U2=U-U1=6V-2.4V=3.6V;
电流中电流为:I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{R}}$=$\frac{3.6V}{6Ω}$=0.6A;
故ABC错误;D正确;
故选D.

点评 明确串联电路电压规律,熟练运用欧姆定律,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网