题目内容

15.一根匀质钢管放在水平地面上,抬起它的一端需要的力至少为300N,则这根匀质钢管的质量为(  )
A.300NB.600NC.300kgD.60kg

分析 利用杠杆平衡条件动力×动力臂=阻力×阻力臂可求得其重力,再利用G=mg变形求得其质量.

解答 解:已知动力F=300N,假设钢管长为L,因为是匀质钢管,抬起一端时,另一端为支点,所以阻力臂L2=$\frac{L}{2}$,
当抬起一端的动力F垂直钢管向上抬时最省力,则有动力臂L1=L
根据杠杆平衡条件F•L1=G•L2,可得:F=$\frac{G•{L}_{2}}{{L}_{1}}$,
即300N=$\frac{G•\frac{L}{2}}{L}$,
解得G=600N,
则这根匀质钢管的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{600N}{10N/kg}$=60kg.
故选D.

点评 该题考查了应用杠杆平衡条件求动力,关键是找出其他的三个量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网