题目内容

用动力臂是阻力臂2倍的杠杆将重400 N的货物抬高20 cm,手向下压杠杆的力是220 N,手下降的高度是_____cm,人做的总功是_____J,有用功是_____J,这根杠杆的机械效率是________.

40 88 80 90.9% 【解析】因为动力臂是阻力臂的2倍,所以动力(手)移动的距离就是货物移动距离的2倍,也就是2×20=40cm;总功:W总=Fs=220N×0.4m=88J; 有用功:W有用=Gh=400N×0.2m=80J;机械效率:η==90.9%W有用
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网