题目内容

5.小明在学习了热学的有关知识后,知道了水的比热容4.2×103J/(kg•℃),他想估算自己家所用的天然气灶的效率,于是,在铁锅中装入3kg水,并将其放在天然气灶上从15℃加热到75℃,加热前后小明观察了天然气表(如图所示),上面的示数分别为:1234567m3和1234605m3
(1)天然气表上标有“严禁明火查漏”的警示,请说出原因.
(2)水从15℃升高到75℃吸收了多少热量?
(3)若铁锅吸收的热量不计,则该天然气灶烧水的效率大约是多少?(q天然气约为3.9×107J/m3

分析 (1)天然气着火点低,易燃易爆;
(2)水的质量,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(3)求出燃烧天然气的体积,根据Q=Vq求出天燃气燃烧放出的热量,再根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$求出烧水的效率.

解答 解:(1)天然气着火点低,如果有漏气现象,用明火检查时,容易点燃漏出的天然气,放出爆炸事故;
(2)水的质量m=3kg,初温t0=15℃,末温t=75℃,水的比热c=4.2×103J/(kg•℃),
水吸收的热量Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×(75℃-15℃)=7.56×105J;
(3)天然气表表盘的后三位是小数,燃烧天然气的体积V=1234.605m3-1234.567m3=0.038m3,天然气热值约为q=3.9×107J/m3
天燃气燃烧放出的热量Q=Vq=3.9×107J/m3×0.038m3=1.482×106J,
烧水的效率η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{7.56×1{0}^{5}J}{1.482×1{0}^{6}J}$×100%≈51%.
答:(1)天然气着火点低,易燃易爆;(2)水从15℃升高到75℃吸收了7.56×105J热量;(3)这次烧水的热效率是51%.

点评 此题主要考查的是学生对热量、热值和效率计算公式的理解和掌握,综合性较强,有一定难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网