题目内容

18.如图所示,是用滑轮组打捞水中物体的示意图,已知物体A的体积为2×10-2m3.当用F1拉绳子自由端时,物体A在水内以0.1m/s的速度匀速上升(未出水面).当物体A完全在水外匀速上升时,加在绳子自由端的拉力为F2=500N,此过程中滑轮组的机械效率为80%,不计绳重和摩擦,g取10N/kg.求:
(1)物体A的重量GA;(2)动滑轮的重量G;(3)拉力F1的大小;(4)拉力F1的功率.

分析 (1)已知动滑轮上的绳子的股数和绳子自由端的拉力,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$即可求出物体A的重力GA
(2)不计绳重和摩擦时根据F=$\frac{1}{n}$(G+G)求动滑轮的重力;
(3)根据FgV求出A受到的浮力,然后根据F=$\frac{1}{n}$(G-F+G)求拉力F1
(4)求出绳移动的速度,最后根据P=Fv求出拉力的功率.

解答 解:(1)由图可知:动滑轮上的绳子的股数n=2,由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$得:
物体A的重力GA=nF2η2=2×500N×80%=800N;
滑轮组的机械效率为η=$\frac{G}{nF}$×100%=$\frac{360N}{3×200N}$×100%=60%;
(2)由于不计绳重和摩擦时F=$\frac{1}{n}$(G+G),
所以动滑轮的重力G=nF-GA=2×500N-800N=200N;
(3)物体A在水内受到的浮力FgV=1×103kg/m3×10N/kg×2×10-2m3=200N,
由于不计绳重和摩擦时,则F1=$\frac{1}{n}$(GA-F+G)=$\frac{1}{2}$(800N-200N+200N)=400N;
(4)由于物体A在水内以0.1m/s的速度匀速上升(未出水面),则绳移动的速度v=nv=2×0.1m/s=0.2m/s,所以拉力的功率P1=F1v=400N×0.2m/s=80W.
答:(1)物体A的重量GA=800N;
(2)动滑轮的重量G=200N;
(3)拉力F1的大小为400N;
(4)拉力F1的功率为80W.

点评 本题综合了受力分析、力的合成及密度、功率和效率的计算,计算量较大,注意物体在水中时不计绳重和摩擦时拉力F=$\frac{1}{n}$(GA-F+G).

练习册系列答案
相关题目
13.小明和小聪学完密度的知识后,向测量自己带的牛奶的密度(如图甲),他们从老师那借来了实验器材,分别设计了不同的方法进行测量.

(1)小明利用天平(含砝码)、量筒、烧杯测量牛奶的密度过程如下:
①将天平放在水平桌面上,游码放在标尺零刻度线,调节平衡螺母,使指针指在分度盘的中线处,这时横梁平衡.
②在烧杯中倒入适量的牛奶,用天平测出烧杯和牛奶的总质量为162.6g;
③将烧杯中的牛奶的一部分倒入量筒中,如图乙,则量筒内牛奶的体积是80cm3
④再用天平测出烧杯和剩余牛奶的质量,砝码和游码的示数如图丙;则量筒中牛奶的质量为86.4g;
⑤经过计算可知,牛奶的密度为ρ=1.08×103kg/m3
(2)小聪认为小明的方法太麻烦,他只向老师借了长刻度尺和圆柱形水槽(已知水槽的底面积为S)测量牛奶的密度,请将她的实验过程补充完整.
①将整袋牛奶放在装有水的水槽中,用刻度尺测出水槽中水的深度h1
②试管内倒入一定量的水,在试管壁上标记出水面位置.当试管再次直立于水中漂浮时,用刻度尺测出水槽中水面到试管底部的距离记为h2
③试管内倒入一定量的液体至标记处放入水中,当试管再次直立于水中漂浮时,用刻度尺测出水槽中水面到试管底部的距离记为h3
④计算出牛奶密度的表达式ρ=$\frac{{h}_{2}-{h}_{1}}{{h}_{3}}$•ρ.(用字母表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网