题目内容

20.如图,电源电压恒为5V,电压表量程为“0~3V”,电流表量程为“0~0.6A”,滑动变阻器规格为“20Ω 1A”,小灯泡标有“3V 1.8W”字样,闭合开关,在电路安全的情况下,(不考虑灯丝电阻的变化)则下列说法正确的是(  )
A.滑动变阻器的阻值允许调节的范围是0~20Ω
B.电流表示数的变化范围是0.1A~0.6A
C.电压表示数的变化范围是1V~3V
D.小灯泡的最小功率是1W

分析 由电路图可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出灯泡的额定电流和电阻,然后结合电压表的量程,电流表的量程确定电路中的最大电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻和电路中的最小电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,灯泡的功率最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用U=IR求出灯泡两端的最小电压,利用P=I2R求出灯泡的最小功率.

解答 解:由电路图可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流.
根据P=UI可得,灯的额定电流:
IL额=$\frac{{P}_{L额}}{{U}_{L额}}$=$\frac{1.8W}{3V}$=0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$得:灯泡的电阻RL=$\frac{{U}_{L额}}{{I}_{L额}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,
由于电压表的量程为0~3V,电流表的量程为0~0.6A,则灯泡两端的最大电压为3V,则通过灯泡的最大电流I最大=IL额=0.6A;
由I=$\frac{U}{R}$得:电路中的最小总电阻R最小=$\frac{U}{{I}_{最大}}$=$\frac{5V}{0.6A}$≈8.3Ω,
由串联电路中总电阻等于各分电阻之和可知:
滑动变阻器接入电路中的最小阻值:R滑最小=R最小-RL=8.3Ω-5Ω=3.3Ω,
因为滑动变阻器的规格为“20Ω  lA”,所以滑动变阻器的电阻允许调节的范围是3.3Ω~20Ω,故A错误;
电路中的最大总电阻R最大=RL+R=20Ω+5Ω=25Ω;
则电路中的最小电流:I最小=$\frac{U}{{R}_{最大}}$=$\frac{5V}{25Ω}$=0.2A,
所以电流表示数的变化范围是0.2~0.6A,故B错误;
灯泡两端的最小电压为UL最小=I最小RL=0.2A×5Ω=1V;
所以电压表示数的变化范围是1V~3V,故C正确;
此时灯泡的功率最小为:PL最小=I最小2RL=(0.2A)2×5Ω=0.2W,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据灯泡的额定电压和电流表的量程确定电路中的最大电流,对于选择题并不一定完全解答选项.

练习册系列答案
相关题目
10.在“测量小灯泡电功率”的实验中,电源电压恒为3V,小灯泡的额定电压为2.5V,正常发光时灯丝电阻约为10Ω,所用滑动变阻器的最大阻值20Ω.

(1)请用笔画线代替导线在图甲中完成实物电路的连接(要求滑片向B滑动时,接入电路阻值减小,且导线不能交叉).
(2)实验时,某个小组同学刚闭合开关就发现小灯泡亮度很亮然后马上熄灭了,老师指出了同学们操作时的错误是闭合开关前,未将滑片P移至最大阻值处,同时提醒同学们注意观察此时电表的示数,发现电流表无示数,电压表有示数(有示数/无示数).
(3)断开开关,更换了相同规格的小灯泡后重新按照正确的操作进行实验.某次实验中,同学们看到电压表示数为1.8V,要使灯泡正常发光应向B(A/B)端移动滑片,同时视线应注意观察电压表(电流表/电压表),当灯正常发光时,电流表示数如图乙所示为0.24A,则小灯泡的额定功率是0.6W.
(4)某同学还想探究“在电压一定的情况下,电流与电阻的关系”,于是将甲图中的小灯泡换成四个阻值分别为10Ω,8Ω,6Ω和4Ω的定值电阻,其余连接均不改变.在实验过程中,将4个定值电阻依次接入电路,调节滑动变阻器使定值电阻两端的电压保持某个值U0不变,为了能够顺利得到4组I、R数据,完成实验,该电压U0的取位大小应满足:1V≤U0≤2.4V.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网