题目内容

15.在常温常压下,6×106J热量被100kg 20℃的水完全吸收后,其水温升高到多少℃?

分析 知道水吸收的热量、水的比热容和质量,利用△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$求水温度升高值,知道初温,进而求出水的末温.

解答 解:
水吸收的热量:Q=6×106J,
由Q=cm△t得水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{6×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×100kg}$≈14.3℃,
末温:
t=20℃+14.3℃=34.3℃.
答:水温升高到34.3℃.

点评 本题考查了吸热公式Q=cm△t的应用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网