题目内容

10.用密度为2.7×103kg/m3的铝,制成甲、乙、丙三个大小不同的正方体,要求它们的边长分别是0.1m、0.2m和0.3m.制成后,质量检查员称出它们的实际质量分别为4kg、21.6kg、54kg.质量检查员指出,有两个不合格,其中一个掺进了杂质为次品,另一个的内部有空心为废品.现请你判断:合格品是乙;废品是丙;该次品中所含杂质的密度比铝的密度大(选填:“大”或“小”).

分析 先分别算出甲、乙、丙三个正方体的体积,然后用它们的质量除以它们的体积算出它们各自的密度,最后将算得的密度与铝的密度进行比较:相等的为合格品,比铝的密度小的是废品(混入空气,则在相同体积情况下,质量会变小,所以密度会变小),剩下的那一个就是次品.

解答 解:甲的体积:V甲=0.1m×0.1m×0.1m=0.001m3,则甲的密度:ρ甲=$\frac{{m}_{甲}}{{V}_{甲}}$=$\frac{4kg}{0.001{m}^{3}}$=4×103kg/m3;
乙的体积:V乙=0.2m×0.2m×0.2m=0.008m3,则乙的密度:ρ乙=$\frac{{m}_{乙}}{{V}_{乙}}$=$\frac{21.6kg}{0.008{m}^{3}}$=2.7×103kg/m3;
丙的体积:V丙=0.3m×0.3m×0.3m=0.027m3,则丙的密度:ρ丙=$\frac{{m}_{丙}}{{V}_{丙}}$=$\frac{54kg}{0.027{m}^{3}}$=2×103kg/m3;
因为ρ乙=ρ铝,所以乙是合格品;
因为ρ丙<ρ铝,
所以丙是废品;
因为ρ甲>ρ铝,所以甲是次品,且所含杂质的密度比铝的密度大.
故答案为:乙;丙;大.

点评 本题考查了空心、混合物质密度的计算,要注意合金的密度小于其中一种物质的密度、大于另一种物质的密度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网