题目内容

16.用水平力F=50N将m=2kg的物体压在竖直墙面上静止,则墙面给物体的摩擦力是(g=10N/kg)(  )
A.50N,竖直向上B.20N,竖直向上C.20N,竖直向下D.70N,竖直向上

分析 处于静止状态或匀速直线运动状态的物体,受到平衡力的作用;一对平衡力满足:作用在同一物体上、大小相等、方向相反、作用在同一条直线上.

解答 解:
物体紧帖在竖直的墙面上静止不动,受到平衡力的作用;在竖直方向上,重力和静摩擦力是一对平衡力;
物体的重力G=mg=2kg×10N/kg=20N.
故f=G=20N;重力方向竖直向下,摩擦力方向竖直向上.
故选B.

点评 根据物体运动状态判断物体的受力情况是关键;物体处于匀速直线运动状态时,受到平衡力的作用,分析准确哪个力和哪个力是平衡力很关键.

练习册系列答案
相关题目
11.小宇骑车时发现,不踩踏脚板,车也能滑行一段距离,他在不同的路面上多次尝试后猜想:车滑行的距离可能与路面的粗糙程度和速度有关.为探究其中的奥秘,他在水平桌面上搭成一斜面,用小球做实验,并用毛巾、棉布、木板等改变水平桌面的粗糙程度.

(1)为了探究小球在水平面上的滑行距离与速度的关系,小宇应先后三次将小球从斜面的不同(同一/不同)高度处释放,比较小球在同一(同一/不同)粗糙面上滑行的路程.
(2)为探究小球滑行距离与水平面粗糙程度的关系.小宇先后三次将小球从斜面上的同一高度处释放,三次实验结果如图甲所示,由此得到结论:当速度相同时,水平面越粗糙,小球滑行距离越短.小宇认为,通过进一步推理可以得出结论:运动的物体如果不受阻力作用,将做匀速直线运动.
(3)在上述(2)的三次实验中,若小球克服毛巾的摩擦力做的功为W1,小球克服木板的摩擦力做的功为W2,则W1=W2(选填“>”、“<”或“=”).
(4)为了模拟研究汽车超速带来的安全隐患,李斌同学设计了如图乙所示的探究实验:将A、B两个小球先后从同一装置,高分别为hA、hB的位置滚下(mA<mB,hA>hB),推动小木块运动一段距离后静止.同组的小红认为他这样设计实验得出的结论有问题,理由是:没有控制两个小球的质量相等.在如图乙所示的甲、乙两次实验中,木块移动过程中受到的摩擦力分别为f、f,则f=f(选填“>”、“<”或“=”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网