题目内容

一块体积为100cm3正方体的木头,漂浮在水面上,有
25
的体积露出水面;当把一块体积为20cm3的石块放在木块上时,木块恰好完全浸入水中,求:
(1)木块的密度是多少?
(2)石块的密度是多少?
分析:(1)根据题意可知木头排开水的体积,根据阿基米德原理表示出木头受到的浮力,根据重力公式和密度公式表示出木头的重力,根据木头漂浮时受到的浮力和自身的重力相等建立等式,进一步求出木头的密度;
(2)石块放在木块上时木块恰好完全浸入水中即两者漂浮,根据密度公式和阿基米德原理、重力公式结合漂浮条件得出等式,进一步求出石块的密度.
解答:解:(1)木头漂浮在水面上时,排开水的体积:
V排=(1-
2
5
)V木=
3
5
V木,
木头受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=ρ水g×
3
5
V木,
木头受到的重力:
G木=m木g=ρ木V木g,
∵木头漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,
∴F浮=G木,即ρ水g×
3
5
V木=ρ木V木g,
解得:ρ木=
3
5
ρ水=
3
5
×1.0×103kg/m3=0.6×103kg/m3;
(2)根据ρ=
m
V
可得,木头的质量:
m木=ρ木V=0.6×103kg/m3×100×10-4m2=6kg,
∵石块放在木块上时木块恰好完全浸入水中即两者漂浮,
∴G=F浮′,
即(m木+m石)g=(ρ木V木+ρ石V石)g=ρ水gV木,
解得:ρ石=(ρ水-ρ木)
V木
V石
=(1.0×103kg/m3-0.6×103kg/m3)×
100cm3
20cm3
=2×103kg/m3.
答:(1)木块的密度是0.6×103kg/m3;
(2)石块的密度是2×103kg/m3.
点评:本题考查了密度的计算,涉及到物体漂浮的条件和重力公式的应用,要注意物体漂浮时受到的浮力和自身的重力相等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网