题目内容

13.如图所示,用量杯盛某种液体,测得液体体积V和液体与量杯共同质量m的关系,则量杯的质量为20g,该液体的密度是1.0×103Kg/m3

分析 (1)由图可知,当液体体积为0时,液体与量杯共同质量是40g,可以确定量杯质量为20g;
(2)选取某一组数据,即:某液体体积V时,液体与量杯共同质量m,求出液体质量(液体质量等于总质量减去量杯质量),利用密度公式求液体的密度.

解答 解:
(1)由图可知:当液体体积为0时,液体与量杯总质量是20g,烧杯质量为m=20g;
(2)当液体体积V=60cm3时,液体与量杯总质量为80g,则液体质量m=80g-20g=60g,
液体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{60g}{60{cm}^{3}}$=1g/cm3=1.0×103kg/m3
故答案为:20;1.0×103

点评 根据图象或图表探究物质的规律是近两年出现较多的题目,图象可以使我们建立更多的感性认识,从表象中去探究本质规律,体验知识的形成过程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网