题目内容

19.如图所示电路,R2是0~40Ω的变阻器,小华先把变阻器的滑片滑到正中间位置,合上S后,表示数为0.5A,表示数为5V,求:
(1)R1的阻值;
(2)电源电压为多少?

分析 由电路图可知,定值电阻R1与滑动变阻器最大阻值的一半串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据欧姆定律求出R1的阻值;
(2)根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压.

解答 解:由电路图可知,定值电阻R1与滑动变阻器最大阻值的一半串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)由I=$\frac{U}{R}$可得,R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{5V}{0.5A}$=10Ω;
(2)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电源的电压:
U=I(R1+$\frac{{R}_{2}}{2}$)=0.5A×(10Ω+$\frac{40Ω}{2}$)=15V.
答:(1)R1的阻值为10Ω;
(2)电源电压为15V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网