题目内容
4.| A. | 电阻R1的阻值为40Ω | B. | 电源电压为4V | ||
| C. | 通过电阻R2的电流为0.6A | D. | 电路的总电流为0.8A |
分析 由图可知,两电阻并联,A1测通过R1中的电流,A2测干路电流,并联电路的电流特点求出通过R2的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压,再根据欧姆定律求出R1的阻值.
解答 解:由图可知,两电阻并联,A1测通过R1中的电流,A2测干路电流,
则通过R1的电流I1=0.2A,干路电流I=0.6A,故D错误;
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I-I1=0.6A-0.2A=0.4A,故C错误;
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=U1=U2=I2R2=0.4A×20Ω=8V,故B错误;
电阻R1阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{8V}{0.2A}$=40Ω,故A正确.
故选A.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
12.甲、乙两个小灯泡上分别标有“1.5V 0.3A”和“2.5V 0.3A”(假设灯丝电阻不随温度变化),将它们串联接在某电路中,两灯均能发光,则( )
| A. | 甲、乙两灯中通过的电流均为0.3A | |
| B. | 甲灯的实际功率小于乙灯的实际功率 | |
| C. | 甲灯实际电压大于乙灯的实际电压 | |
| D. | 甲、乙两灯两端的实际消耗的电功率之比为3:5 |