题目内容

2.电源电压U=10V,电阻R与灯L串联,已知在R上消耗的功率为2W,灯的电阻为RL=12Ω,且RLR,求灯的两端电压UL=6V.

分析 根据串联电路的电压特点列出等式求解,然后根据灯的电阻比R大则灯两端的电压也比R两端的电压大的特点选取符合的电压.

解答 解:根据题意可画出电路图,如右图所示:
电灯L与电阻R串联,设电灯两端的电压为UL
则电路中电流为I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$,
由P=UI得:R两端的电压UR=$\frac{{P}_{R}}{I}$=$\frac{{P}_{R}}{\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}}$=$\frac{{P}_{R}{R}_{L}}{{U}_{L}}$,
因为串联电路的总电压等于各分电压之和,
所以UR+UL=U,即$\frac{{P}_{R}{R}_{L}}{{U}_{L}}$+UL=U,
即$\frac{2W×12Ω}{{U}_{L}}$+UL=10V,
解得:UL1=4V,UL2=6V,
因为且灯的电阻比R大,所以灯两端的电压也比R两端的电压大,
所以UL1=4V(舍去)
则电灯两端的电压为UL2=6V.
故答案为:6.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,难度不大,关键是知道灯的电阻比R大则灯两端的电压也比R两端的电压大,据此选出符合条件的电压值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网