题目内容

16.如图所示的电路,电源电压保持9V不变,小灯泡 L标有“8V 0.4A”,滑动变阻器的最大阻值为40Ω,R1=18Ω.
(l)求小灯泡L的电阻值.
(2)断开S1、S2,闭合S,若此时电压表量程改为3V,电流表的量程为0.6A,为保证电压表和电流表不超过量程,且小灯泡的实际电压不超过其额定电压,求滑动变阻器阻值的变化范围.

分析 (1)知道灯泡的额定电压和额定电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻;
(2)由电路图可知,断开S1、S2,闭合S时,L与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表电路中的电流,电流表的示数最大时和灯泡正常发光的电流相等,此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小,根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值;当电压表的示数最大时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,根据串联电路的电压特点求出L两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的电阻最大阻值,然后得出答案.

解答 解:(1)由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{8V}{0.4A}$=20Ω;
(2)断开S1和S2、闭合S时,L与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表电路中的电流,
当电流表的示数为0.4A时,电路中的电流最大,滑动变阻器接入电路中的电阻最小,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两电阻的电压:
U2小=U-UL=9V-8V=1V,
则滑动变阻器接入电路中的最小阻值:
R2小=$\frac{{U}_{2小}}{{I}_{大}}$=$\frac{1V}{0.4A}$=2.5Ω,
当电压表的示数U2大=3V时,电路中的电流最小,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
此时L两端的电压:
UL小=U-U2大=9V-3V=6V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,此时电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{2小}}{{R}_{L}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A,
则滑动变阻器接入电路中的最大阻值:
R2大=$\frac{{U}_{2大}}{{I}_{小}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
所以,滑动变阻器接入电路中阻值的范围为2.5Ω~10Ω.
答:(l)小灯泡L的电阻值为20Ω;
(2)滑动变阻器阻值的变化范围为2.5Ω~10Ω.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,分清电路的连接方式和正确的判断电路中的最大、最小电流是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网