题目内容

13.电线杆在阳光照射下影长5.5 m,竖直立着的2 m长的竹竿的影长2.2 m,问电线杆的高度是多少?(太阳光可看作平行光,作出图后再解).

分析 光是沿直线传播的,同一时刻,阳光下不同物体影子长度与物体高度成正比.

解答 已知:h2=2m  L2=2.2m  L1=5.5m
求:h1=?
解:
在阳光下,物体高度和影子长度如下图:

根据相似性对应边成正比得$\frac{{h}_{1}}{{h}_{2}}$=$\frac{{L}_{1}}{{L}_{2}}$,
代入数值得
h1=$\frac{{L}_{1}}{{L}_{2}}$•h2=$\frac{5.5m}{2.2m}$×2m=5m.
答:电线杆的高度为5m.

点评 此题考查的是光的直线传播现象和相似三角形的性质,是一道物理与数学相结合的综合题,但难度不大,正确的作出示意图,可以帮助分析,降低难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网