题目内容
13.如图甲所示是一种电饭锅内部的电路示意图,其中R1和R2均为电热丝,S1是自动控制开关.图乙是电饭锅工作的30min内电路中总电流随时间变化的图象,求:(1)电饭锅加热时的电功率;
(2)电热丝R2的阻值;
(3)电饭锅工作30min产生的热量.
分析 (1)电饭锅加热时,S和S1都闭合,电阻R1与R2并联;电路中电流最大,由乙图可知此时电流值,则利用P=UI求出功率;
(2)开关S1断开时,电路中只有R1工作,由乙图可知通过R1的电流值,根据并联电路的电流特点可知通过R2工作时的电流值,然后根据欧姆定律即可求出R2的阻值.
(3)利用P=UI求出只有R1工作时功率;由乙图可知:30min内两种情况下各自的工作时间,利用W=Pt分别求出两种情况下各自产生的热量,最后求其和即可.
解答 解:(1)电饭锅加热时,S和S1都闭合,电阻R1与R2并联;由乙图可知此时电流值Imax=3A,
则功率Pmax=UImax=220V×3A=660W;
(2)开关S1断开时,电路中只有R1工作,由乙图可知通过R1的电流值I1=2A,
则根据并联电路的电流特点可知:电阻R1与R2并联时;I2=Imax-I1=3A-2A=1A,
根据欧姆定律得:R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{220V}{1A}$=220Ω.
(3)只有R1工作时功率P1=UI1=220V×2A=440W;
由乙图可知:t′=10min+(20min-15min)=15min=900s,
t″=(15min-10min)+(30min-20min)=15min=900s,
则Q′=W′=Pmaxt′=660W×900s=5.94×105J,
Q″=W″=P1t″=440W×900s=3.96×105J,
∴Q=Q′+Q″=5.94×105J+3.96×105J=9.9×105J.
答:(1)电饭锅加热时电功率为660W;
(2)电热丝R2的阻值为220Ω;
(3)这30min内电饭锅产生的热量为9.9×105J.
点评 本题考查电功率的计算,根据是结合电路图会对图象的分析,知道两种状态下对应的电流值时关键.
| A. | 串联 | B. | 并联 | ||
| C. | 有的串联,有的并联 | D. | 无法判断 |
| A. | 教室里的四盏日光灯同时亮同时灭,它们可能是串联的 | |
| B. | 一段导体在电路中消耗的电功率与其两端电压成正比 | |
| C. | 两个小灯泡同时接在电路中,若用电流表测得通过它们的电流相等,则两个小灯泡一定是串联的 | |
| D. | 小灯泡的亮度由发光时的电压与电流的乘积决定 |
| A. | 两个物体带等量的正电荷 | B. | 两个物体带等量的负电荷 | ||
| C. | 一个带电另一个不带电 | D. | 两个物体带等量的异种电荷 |
| A. | 千克(kg) | B. | 米(m) | C. | 摄氏度(℃) | D. | 千克/米3(kg/m3) |