题目内容

9.某人用200N的水平推力,在半分钟内,将重1000N的物体沿水平面向前推动15m,求:
(l)人对物体做的功是多少?
(2)人做功的功率是多少?

分析 (1)已知水平推力为200N,沿水平路面向前移动15m,根据W=Fs计算人的水平推力对物体做的功;
(2)已知推力做的功和做功所用的时间,根据P=$\frac{W}{t}$计算做功功率.

解答 解:(1)人对物体做的功:
W=Fs=200N×15m=3000J;
(2)推力对物体做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3000J}{0.5×60s}$=100W.
答:(l)人对物体做的功是3000J;
(2)人做功的功率是100W.

点评 本题考查了做功的公式、功率的公式的计算,属于典型的考题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网