题目内容
13.一个“220V 800W”的电炉,其中800W表示额定电功率为800W,这个电炉电阻丝的阻值是60.5Ω,正常工作电流为3.63A,1min产生的额热量为48000J.分析 用电器铭牌的参数为额定值;利用R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出电阻大小;利用I=$\frac{P}{U}$求出电流大小;利用Q=W=Pt求出热量.
解答 解:一个“220V 800W”的电炉,其中800W表示电炉的额定电功率为800W;电阻为R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{800W}$=60.5Ω;
正常工作时的电流为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{800W}{220V}$≈3.63A;产生的电热为Q=W=Pt=800W×60s=48000J.
故答案为:额定电功率为800W;60.5;3.63;48000.
点评 此题主要考查学生对于用电器铭牌参数的理解和电功率公式以及变形公式的掌握.
练习册系列答案
相关题目
4.如图是甲、乙两种物质温度随时间变化的图线,下述结论正确的是( )

| A. | 甲物质是晶体,乙物质是非晶体 | B. | 甲物质是非晶体,乙物质是晶体 | ||
| C. | 甲、乙物质都是晶体 | D. | 甲、乙物质都是非晶体 |
5.某钢瓶内氧气的密度为6kg∕m3,一次气焊时用去$\frac{1}{3}$,则瓶内剩余氧气的密度为( )
| A. | 6kg∕m3 | B. | 4kg∕m3 | C. | 3kg∕m3 | D. | 2kg∕m3 |
3.电路中有持续电流的条件是( )
| A. | 有电源 | B. | 有用电器 | ||
| C. | 导体中有大量自由电子 | D. | 电路闭合 |