题目内容

18.某型号“220V  1100W”的电饭煲有换挡开关,如图所示,挡2是高温烧煮,挡1是焖饭保温.当接挡2时,电路的功率是1100W,当接挡1时,电路的总功率是22W(虚线框内为电饭煲的简易原理图).求:
(1)加热电阻R0的阻值;
(2)串联电阻R的阻值;
(3)在挡1时R消耗的功率.

分析 (1)当接挡2时,只有加热电阻R0连入电路,已知电压U,功率P,根据功率的公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求出电阻R0的阻值.
(2)当接挡1时,加热电阻R0与电阻R串联,已知电压U,功率P,根据功率的公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求出串联的总阻值,然后根据电阻的串联特点即可求出电阻R.
(3)当接挡1时,由欧姆定律可求出,电饭煲在正常焖饭、保温时的电流I,由焦耳定律求出电热丝R0产生的热量.

解答 解:(1)当接挡2时,只有加热电阻R0连入电路,电源电压U=220V,高温烧煮时功率P加热=1100W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:
电阻R0=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω;
(2)当接挡1时,加热电阻R0与电阻R串联,保温功率P保温=22W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:
电阻R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{保温}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{22W}$=2200Ω;
由电阻的串联特点可知:
R=R-R0=2200Ω-44Ω=2156Ω;
(3)焖饭时电路总功率P'=22W,由P=UI可知,
此时电流I=$\frac{{P}_{保温}}{U}$=$\frac{22W}{220V}$=0.1A,
R消耗的功率:
P=I2R=(0.1A)2×2156Ω=21.56W.
答:(1)加热电阻R0的阻值为44Ω;
(2)串联电阻R的阻值为2156Ω;
(3)在挡1时R消耗的功率为21.56W.

点评 本题考查了单刀双掷开关的使用、欧姆定律和电功率公式的应用;解题时要注意隐含条件,电路电压是220V.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网