题目内容

18.质量为8t的某8轮载重汽车,额定功率为240kW,车上装有12t的砂石,每只轮子与地面的平均接触面积为400cm2,汽车先以36km/h 的速度,200kW的功率,在平直的路面上匀速行驶了5min;然后又以额定功率用了2min的时间,把砂石从山坡脚下送到了60m高的坡顶施工场地.求:
(1)汽车在平直路面上匀速行驶的过程中,发动机所做的功和汽车受到的阻力;
(2)汽车从坡底向坡顶运送砂石的机械效率.
(3)当该汽车载重8t静止在平直公路上时,对路面的压强.

分析 (1)已知汽车在水平路面上的功率和行驶时间,可以得到发动机做的功;已知汽车行驶的速度和时间,可以得到通过的路程;已知汽车发动机做的功和通过的路程,利用F=$\frac{W}{s}$得到发动机的牵引力.因为汽车匀速行驶,所以摩擦力等于牵引力;
(2)已知汽车的额定功率和做功时间,可以得到发动机做的总功;已知沙子的质量和升高的高度,可以得到克服砂子重力做的有用功;已知有用功和总功,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$得到汽车的效率.
(3)先根据F=G=mg求出地面受到的压力,然后根据p=$\frac{F}{S}$即可求出路面受到的压强.

解答 解:
(1)汽车匀速行驶过程中做的功为W=Pt=2×105W×300s=6×107J;
汽车行驶的路程为S=vt=10m/s×300s=3000m;
汽车水平行驶过程中受到的阻力为f=F=$\frac{W}{s}$=$\frac{6×1{0}^{7}J}{3000m}$=2×104N;
(2)爬坡时,汽车做的有用功为W有用=Gh=mgh=1.2×104kg×10N/kg×60m=7.2×106J
汽车发动机做的总功为W=Pt=2.4×105W×120s=2.88×107J;
汽车向坡顶运送砂石的效率为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{7.2×1{0}^{6}J}{2.88×1{0}^{7}J}$×100%=25%;
(3)路面受到的压力:F=G=(8000kg+8000kg)×10N/kg=1.6×104N;
则路面受到的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.6{×10}^{4}N}{8×400×1{0}^{-6}{m}^{2}}$=5×106Pa.
答:
(1)汽车水平行驶过程中受到的阻力为2×104N;
(2)汽车向坡顶运送砂石的效率为25%;
(3)当该汽车载重8t静止在平直公路上时,对路面的压强为5×106Pa.

点评 本题是一道综合计算题,考查的知识点较多,有重力的计算公式、压强的计算公式、功的计算公式、功率的计算公式、机械效率的计算公式以及有关热值的计算等.解题时要注意各知识点的综合应用.声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网