题目内容

8.如图16所示,电源电压为12V,灯泡上标有“12V  12W”,ae和bf是同种型号电阻丝,每1m的电阻均为1Ω,其他导线的电阻不计,c、d两点始终保持与电阻丝良好接触.设ac与bd长度均为3m,那么,小灯泡两端的电压为8V,两电阻丝在90s内电流做功240 J.当 c、d两点向右移动时,灯泡的亮度将变暗.(设灯泡的电阻不随温度而变化)

分析 (1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻;由题意可知,灯泡的电阻与ac、bd段电阻串联,根据题意求出两段电阻的阻值,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出灯泡两端的电压,根据Q=I2Rt求出两电阻丝在90s内产生的热;
(2)根据c,d两点的移动可知接入电路中电阻的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化,根据P=I2R可知灯泡实际功率的变化,进一步根据灯泡的亮暗取决于实际功率的大小判断其亮暗.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(12V)^{2}}{12W}$=12Ω,
由题意可知,灯泡的电阻与ac、bd段电阻串联,
因每1m的电阻丝均为1Ω,
所以,Rac=Rbd=3m×1Ω/m=3Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,总阻值为R=RL+Rac+Rbd=12Ω+3Ω+3Ω=18Ω;
电路中的电流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{12V}{18Ω}$=$\frac{2}{3}$A,
灯泡两端的电压:
UL′=IRL=$\frac{2}{3}$A×12Ω=8V,
两电阻丝在100s内产生的热:
Q=I2(Rac+Rbd)t=($\frac{2}{3}$A)2×(3Ω+3Ω)×90s=240J;
(2)当c,d两点向右移动时,接入电路中的电阻变大,电路中的总电阻变大,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电路中的电流变小,
因P=I2R,且灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,
所以,灯泡的实际功率变小,灯泡变暗.
故答案为:8;240;变暗.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、焦耳定律的灵活应用,能把电路看成串联电路来处理是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网