题目内容
5.在学习了用电流表和电压表测量电阻和电功率的探究实验后,小明决定用伏安法,探究额定电压为2.5V的小灯泡的电功率和电阻.①小明设计的电路图如图所示,请帮他在图中○内正确填上电流表和电压表符号.
②小明连接了如图的探究电路,他想要使滑动变阻器滑片P向右移动时,电流表示数增大,请用笔画线代替导线帮他将滑动变阻器和电压表正确连入电路.
③当小明要闭合开关前,应首先将变阻器的滑片滑到最大值处.
④小明闭合开关后,发现小灯泡不发光,电压表示数为3V,电流表示数为0,分析这种现象,可以得出该电路的故障A.
A.小灯泡开路 B.小灯泡短路 C.电流表开路
⑤小明排除故障后,逐渐移动滑动变阻器的滑片P到不同位置,记录下每一位置对应的电流和电压,并根据数据绘出了小灯泡的电流随电压变化的图象,如图3所示,分析图象可知,小灯泡的额定功率是1.5W,滑片P在某一位置时,电流表的示数如图4所示,此位置时小灯泡的实际功率为0.1W.
⑥仔细分析图象,当电压为0.5V,小灯泡的电阻为2.5Ω;当小灯泡正常发光时的电阻为4.2Ω.造成这种结构的原因是C.
A.测量误差 B.测量错误 C.灯丝电阻受灯丝温度影响
分析 ①根据电流表是串联使用,电压表是并联使用分析;
②实验中变阻器应串联在电路中,根据滑片P向右移动时,电流表示数增大确定其接线柱,电压表应与灯泡并联,根据灯泡额定电压确定量程;
③闭合开关前,应首先将变阻器的滑片滑到最大值处;
④电流表无示数,说明电路故障为断路;电压表示数接近电源电压,说明电压表的正负接线柱与电源两极相连;
⑤由图3图象找出灯泡额定电压所对应的电流,然后由电功率公式P=UI求出灯泡的额定功率;读出滑片P在某一位置时,电流表的示数,由图象可读出此时灯泡两端电压,从而计算实际功率;
⑥计算正常发光时的电阻,从温度对电阻的影响分析原因.
解答 解:①实验中电流表应与灯泡串联,电压表与灯泡并联,如下图所示:
;
②实验中变阻器应串联在电路中,滑动变阻器滑片P向右移动时,电流表示数增大,即变阻器连入阻值变小,所以应将B接线柱连入电路,电压表与灯泡并联,因为灯泡额定电压2.5V,所以电压表使用说明-3V量程.如图所示:
;
③为了保护电路安全,闭合开关前,应首先将变阻器的滑片滑到最大值处;
④闭合开关后,灯不亮,电流表无示数,说明电路故障为断路;由图电源由两节干电池组成,电源电压为3V,电压表示数等于电源电压,说明电压表的正负接线柱与电源两极相连,因此电路故障为小灯泡断路.故选A;
⑤由图3可知,灯泡额定电压U=2.5V对应的电流I=0.6A,灯泡额定功率P=UI=2.5V×0.6A=1.5W;
由图2电流表使用0-0.6A量程,分度值0.02A,示数为0.2A,由图象可知此时灯泡两端电压为0.5V,所以灯泡实际功率:P实=U实I实=0.5V×0.2A=0.1W;
⑥由I=$\frac{U}{R}$可知:
灯泡正常发光时电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.6A}$≈4.2Ω,比电压0.5V时的电阻大.是因为灯泡实际功率P=UI随电压增大而增大,灯泡温度升高,是因为灯泡电阻随灯泡温度升高而增大.
故答案为:
①见上图;②见上图;③将变阻器的滑片滑到最大值处;④A;⑤1.5;0.1;⑥4.2;C.
点评 本题考查了电表的使用读数、实物图的连接、电路故障分析、求灯泡电功率、影响灯泡电阻的因素等问题,是实验的常考问题,应熟练掌握;分析清楚U-I图象从中获取有用信息是关键.
| 最高车速 | 6m/s |
| 一次完全充电持续里程 | 30km |
| 一次完全充电贮存的能量 | 1.8×106J |
| 蓄电池电压 | 36V |
| 骑行最大噪声 | ≤62dB |
| 效率 | 80% |
(2)若这种电动车以6m/s的速度在水平路面上匀速行驶,求:电动车的机械功率(电能转化为机械能的功率)是多大?电动机驱动车轮前进的动力是多大?