题目内容

2.根据图电视机的铭牌,可以计算出这台电视正常工作两小时消耗的电能为0.28度.

分析 由电视机铭牌找出电视机的额定功率,应用公式W=Pt可以求出电视机正常工作2小时消耗的电能.

解答 解:由电视机铭牌可知,电视机的额定功率P=140W=0.14kW,
电视机正常工作,
P=P=0.14kW,
由P=$\frac{W}{t}$可得,电视机2h消耗的电能:
W=Pt=0.14kW×2h=0.28kW•h=0.28度;
故答案为:0.28.

点评 由电视机铭牌找出电视机额定功率、熟练应用电功公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网