题目内容

8.重为200N的物体受到50N的水平拉力作用,1min内在水平方向上匀速移动了120m.求:
(1)重力对物体所做的功;
(2)拉力对物体所做的功及拉力的功率.

分析 (1)做功的两个必要因素:作用在物体上的力和物体在力的方向上移动距离;
(2)由功的计算公式W=Fs计算拉力做的功,功率可用P=$\frac{W}{t}$计算.

解答 解:(1)重力的方向是竖直向下的,物体在水平方向上移动,即没有在重力方向上移动距离,重力没有对物体做功;
(2)拉力做功:W=Fs=50N×120m=6000J,
拉力的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6000J}{1×60s}$=100W.
答:(1)重力对物体所做功0J;
(2)拉力对物体所做功为6000J;拉力的功率是100W.

点评 此题的重点要掌握功的计算公式W=Fs和功率的计算公式P=$\frac{W}{t}$;由于物体做匀速运动,功率也可以由P=Fv计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网