题目内容

【题目】长度为200m的火车在笔直的轨道上匀速行驶,在从山崖驶向大桥的过程中,如图所示;火车头距离桥头200m处鸣笛,鸣笛10s后,火车头到达桥头,此时车头的司机听到来至山崖的回声;听到回声30s后,车尾驶过桥尾。

(1)计算火车的速度;

(2)计算大桥的长度;

(3)鸣笛时,火车车头到山崖的距离。

【答案】(1)20m/s;(2)400m;(3)1600m。

【解析】

主要考查了速度公式及回声测距离的应用,解题的关键是弄清声音和火车行驶的路程之差是鸣笛时火车与山崖距离的2倍。

(1)火车的速度:v车==20m/s;(2)火车完全通过大桥的路程: s2=v车t2=20m/s×30s=600m,则大桥的长度: L桥=s2-L车=600m-200m=400m;

(3)声音传播的距离: s声=v声t=340m/s×10s=3400m,设司机鸣笛时车到山崖的距离为s,则s==1600m。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网