题目内容
9.(1)定值电阻的阻值.
(2)当滑片滑到最右端时,通电0.5min定值电阻产生的热量.
分析 (1)由图定值电阻与变阻器串联,根据滑片在右端可得电源电压,根据滑片在左端时,由电表示数得到变阻器电压,根据串联电路特点和欧姆定律计算定值电阻的阻值;
(2)根据Q=W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t计算通电0.5min定值电阻产生的热量.
解答 解:
由图定值电阻R与变阻器串联,电压表测定值电阻两端电压,
P在右端时,变阻器连入阻值为0,此电流为定值电阻的简单电路,
所以U=UR=6V,
P在左端时,定值电阻R与变阻器串联,变阻器连入阻值为最大值,
所以IR=I滑,
由I=$\frac{U}{R}$可得:$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{{U}_{滑}}{{R}_{滑}}$
即:$\frac{2V}{R}$=$\frac{6V-2V}{20Ω}$,
解得:R=40Ω;
(2)滑片滑到最右端时,通电0.5min定值电阻产生的热量:
QR=WR=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=$\frac{(6V)^{2}}{40Ω}$×0.5min×60s=27J.
答:(1)定值电阻的阻值为40Ω;
(2)当滑片滑到最右端时,通电0.5min定值电阻产生的热量为27J.
点评 本题考查了串联电路特点和欧姆定律的应用,关键是正确分析滑片在左右两端时电路的结构.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,一等刻度的轻质杠杆A处砝码重6N,若要使杠杆在水平位置平衡,则B处施加的竖直向下的拉力为( )
| A. | 5N | B. | 4N | C. | 3N | D. | 2N |
1.下列各种情况中密度发生改变的是( )
| A. | 一块砖被摔成几块 | |
| B. | 一根点燃的蜡烛,燃烧后剩下的部分 | |
| C. | 茶杯内的水倒去一半 | |
| D. | 将茶杯内的水放入冰箱速冻成冰 |
18.一只蜡烛位于凸透镜前,调节好透镜和光屏的位置后,在光屏上呈现缩小倒立的像,若保持凸透镜的位置不动,将蜡烛和光屏的位置对调一下,则在光屏上( )
| A. | 无法呈现清晰的像 | B. | 呈现放大正立的像 | ||
| C. | 呈现放大倒立的像 | D. | 呈现缩小倒立的像 |