题目内容

19.一种誉为动物界“跳高冠军”的沫蝉(吹泡虫),在10-3s内跳跃0.7m的高度,相当于标准身高的人跳过70层高的摩天大楼.已知一只沫蝉的体重为1×10-5N.求:
(1)沫蝉从起跳至最高点的过程中克服重力所做的功为多少?
(2)沫蝉克服重力做功的功率是多大?

分析 (1)知道沫蝉的重力、跳的高度,利用W=Gh求克服重力所做的功;
(2)求出了克服重力所做的功,知道时间,利用P=$\frac{W}{t}$求沫蝉克服重力做功的功率.

解答 解:
(1)沫蝉克服重力所做的功:
W=Gh=1×10-5N×0.7m=7×10-6J;
(2)沫蝉克服重力做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{7×1{0}^{-6}J}{1{0}^{-3}s}$=7×10-3W.
答:(1)沫蝉从起跳至最高点的过程中克服重力所做的功为7×10-6J;
(2)沫蝉克服重力做功的功率是7×10-3W.

点评 本题考查了功和功率的计算,因几个物理量的数值较小,要细心,防止出错!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网