题目内容
2.(1)汽车行驶的速度为多少米/秒(m/s)?(结果保留一位小数)
(2)经过2min才驶出隧道,那么隧道长多少米(m)?
分析 (1)由图中指针位置可知汽车速度,
(2)已知经过的时间,利用v=$\frac{s}{t}$可求隧道长.
解答 解:解:(1)速度v=60km/h=60×$\frac{1000m}{3600s}$≈16.7m/s.
(2)t=2min=$\frac{1}{30}$h,
由v=$\frac{s}{t}$得:隧道长s=vt=60km/h×$\frac{1}{30}$h=2km=2000m.
答:(1)汽车行驶的速度为16.7m/s.
(2)隧道长2000m.
点评 本题考查速度的计算及其公式的应用,比较简单,计算时要注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图是汽车上的速度表,一辆小汽车上午8:00出发,以此速度从郧西驶向十堰城区,若郧西至十堰约为6.4×104m,则( )
| A. | 该汽车的行驶速度是80m/s | B. | 该汽车的行驶速度是80m/h | ||
| C. | 该汽车的行驶速度是80km/s | D. | 该汽车上午8:48可到达十堰城区 |
10.
在如图所示的电路中,电源电压为3伏特,电阻R的阻值为5欧姆,滑动变阻器标有“20Ω 2A”字样,当滑片由A端滑动B端的过程中( )
| A. | 电阻R两端的电压不断变大 | B. | 电阻R的功率不断变小 | ||
| C. | 滑动变阻器两端的电压不断变大 | D. | 滑动变阻器的功率不断变大 |
17.游客坐在船中逆流而上,若说他是静止的,则选择的参照物是( )
| A. | 船舱 | B. | 河水 | C. | 迎面驶来的船 | D. | 河岸上的人 |
11.下列光现象中,由于光的反射而形成的是( )
| A. | 立竿见影 | B. | 杯弓蛇影 | C. | 钢笔“错位” | D. | 日全食 |
14.标有“6V 6W”和“6V 3W”的灯L1和L2串联接在某电源上,设灯丝电阻不变,则( )
| A. | 灯L1、L2通过的电流之比为2:1 | |
| B. | 灯L1、L2的实际功率之比为2:1 | |
| C. | 电源电压为12V时,L1、L2均正常发光 | |
| D. | 电源电压为9V时,L2正常发光 |