题目内容

12.如图是汽车上的速度表,一辆小汽车上午8:00出发,以此速度从郧西驶向十堰城区,若郧西至十堰约为6.4×104m,则(  )
A.该汽车的行驶速度是80m/sB.该汽车的行驶速度是80m/h
C.该汽车的行驶速度是80km/sD.该汽车上午8:48可到达十堰城区

分析 从汽车上的速度表可知车的行驶速度为80km/h,由速度的变形公式可求得从石家庄到北京所需要的时间.

解答 解:
由汽车的速度表可知车的行驶速度为v=80km/h,故ABC错误.
已知从石家庄到北京的路程s=6.4×104m=64km;
由v=$\frac{s}{t}$可知,从石家庄到北京的时间:t=$\frac{s}{t}$=$\frac{64km}{80km/h}$=0.8h=48min,
该汽车到达十堰城区时间为8:00+48min=8:48.
故选D.

点评 本题考查的是速度公式的应用和速度表的认识,关键要学会认识速度表和单位的换算,这是本题的易错点!

练习册系列答案
相关题目
3.如图1所示,小明利用铁架台、带有刻度的杠杆、重为1N的钩码(若干)等器材探究杠杆的平衡条件.

(1)在挂钩码前,小明发现杠杆左端高,右端低.他应将杠杆的平衡螺母向左(选填:“左”或“右”)调节,使杠杆在水平位置平衡.
(2)杠杆在水平位置平衡后,小明进行了两次杠杆平衡实验,数据记录在表中
实验次序动力F1/N动力臂L1/cm阻力F2/NL2/cm
1410410
2410220
①根据第1次实验,对杠杆平衡条件有以下猜想:
猜想一:F1L1=F2L2     猜想二:$\frac{{F}_{1}}{{F}_{2}}$=$\frac{{L}_{1}}{{L}_{2}}$   猜想三:F12L12=F22L22
结合第2次实验,能排除的是猜想二(选填:“一”、“二”或“三”)
②第3次实验:2个钩码一组挂在杠杆右端如图2所示,另外3个钩码作为一组挂在左端时,杠杆水平平衡.请在图中画出本次实验时,杠杆上所挂钩码的示意图.
③再通过多次实验…最终得到了杠杆平衡条件.
(3)一书包重约15~20N,用量程0~5N的测力计不能直接测出书包重力,小明利用一米长的硬木尺(重力忽略不计)和书桌边缘,测量出三个数据从而粗略测出书包重力.请在方框内画出能测量书包重力的示意图(要求:弹簧测力计必须竖直向上用力).除了读出弹簧测力计的拉力读数外,另外两个要测量的数据分别是:
①弹簧测力计的力臂L1
②书包对杠杆拉力力臂L2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网