题目内容
13.两把弹簧测力计的最大称量分别是2牛与5牛,要测量质量大约300克的玩具球的重力.(1)应选用那一把弹簧测力计?(通过计算说明)
(2)把这个玩具球竖直向上抛出时,它在上升过程中所受重力与空气阻力的作用.空气阻力方向总跟运动方向相反,大小都是0.1牛.求;玩具球在上升和下降过程中所受合力的大小及方向.
分析 (1)根据玩具球的质量计算出玩具球的重力,据此确定选择的弹簧测力计;
(2)同一直线上的两个力,如果方向相同,合力的大小等于两个力的大小之和,方向与两个力的方向相同;如果两个力在同一直线上,方向相反,合力的大小等于两个力的大小之差,方向与较大的力的方向相同.
解答 解:(1)300克的玩具球的重力:
G=mg=0.3kg×10N/kg=3N,
弹簧测力计使用时不能超过它的量程,因此应选用最大称量是5N的弹簧测力计.
(2)①玩具球上升过程中,阻力竖直向下,重力方向也竖直向下,因此玩具球受到的合力:
F1=G+f=3N+0.11N=3.1N,方向竖直向下.
②玩具球下降过程中,阻力f竖直向上,因此玩具球受到的合力:
F2=G-f=3N-0.1N=2.9N,方向竖直向下.
答:(1)选用最大称量是5N的弹簧测力计;(2)玩具球在上升时,合力大小是3.1N,方向竖直向下;在下降过程中,合力大小是2.9N,方向竖直向下.
点评 本题考查学生对弹簧测力计的使用以及二力合成的掌握,难度不大,属于基础知识的考查.
练习册系列答案
相关题目
1.在“测定小灯泡的电功率”的试验中,小明同学选取了一个标有“2.5V”、额定功率约为1W的小灯泡和必要的实验器材,连接的电路如图甲所示.

(1)闭合开关前,老师检查发现小明同学连接的电路有一根导线连接错误,请你在错误的连线上画“×”,并只移动一根导线,用笔画线代替导线将电路连接正确.
(2)经改正电路连接正确后,闭合开关前,将滑动变阻器的滑片移到最右端,(填“左”或“右”),闭合开关后发现小灯泡不亮,电压表示数为零,电流表指针偏转.逐渐向右移动滑片,小灯泡始终不亮,电压表示数仍然为零,电流表示数逐渐变大,该电路故障可能是灯泡短路.
(3)排除故障后正确操作实验,测量数据如表所示,小明连续进行了4次测量,并把测量的数据和观察到的现象填写在表格里,其中第3次测量时电流表的示数如图乙所示,此时的电流为0.42A,小灯泡的额定功率为1.05W.
(4)从表格中的数据可知,灯丝的电阻随两端电压的增加而增大(“增大”或“减小”),灯丝电阻发生变化的本质是电阻随温度升高而增大.
| 次数 | 电压表示数U/V | 电流表示数I/A | 灯泡亮度 |
| 1 | 1.50 | 0.32 | 发光微弱 |
| 2 | 2.00 | 0.38 | 较暗 |
| 3 | 2.50 | 正常发光 | |
| 4 | 3.00 | 0.46 | 很亮 |
(2)经改正电路连接正确后,闭合开关前,将滑动变阻器的滑片移到最右端,(填“左”或“右”),闭合开关后发现小灯泡不亮,电压表示数为零,电流表指针偏转.逐渐向右移动滑片,小灯泡始终不亮,电压表示数仍然为零,电流表示数逐渐变大,该电路故障可能是灯泡短路.
(3)排除故障后正确操作实验,测量数据如表所示,小明连续进行了4次测量,并把测量的数据和观察到的现象填写在表格里,其中第3次测量时电流表的示数如图乙所示,此时的电流为0.42A,小灯泡的额定功率为1.05W.
(4)从表格中的数据可知,灯丝的电阻随两端电压的增加而增大(“增大”或“减小”),灯丝电阻发生变化的本质是电阻随温度升高而增大.