题目内容
10.已知冰的密度为0.9g/cm3,10cm3的冰熔化为密度为1g/cm3的水,体积变为9cm3.分析 已知冰的体积和密度,求质量,利用密度的计算公式计算;冰和水的质量前后不变.
解答 解:由ρ=$\frac{m}{V}$得冰的质量:
m=ρV=0.9g/cm3×10cm3=9g;
冰熔化为水后,质量不变,
水的体积:
V水=$\frac{m}{{ρ}_{水}}$=$\frac{9g}{1g/c{m}^{3}}$=9cm3.
故答案为:9cm3.
点评 本题考查了利用密度公式以及变形进行计算,明确质量不变是关键.
练习册系列答案
相关题目
17.对于在平直路面上匀速直线行驶汽车的受力分析正确的是( )
| A. | 重力、支持力和牵引力 | B. | 重力、牵引力和摩擦力 | ||
| C. | 重力、支持力和摩擦力 | D. | 重力、支持力、牵引力和摩擦力 |
2.关于重力,下面说法中错误的是( )
| A. | 重力的施力物体是地球 | B. | 重力的方向竖直向下 | ||
| C. | 重力的作用点在物体的重心上 | D. | 重力的大小与位置无关 |
19.小明想通过如图所示的电路图进行下列实验,你认为不可行的是( )

| A. | 验证欧姆定律 | |
| B. | 验证焦耳定律 | |
| C. | 测定电阻R1消耗的功率 | |
| D. | 验证电路两端总电压等于各部分电路两端电压之和 |
20.小明在七星湖畔看到:“船儿在水面荡漾,鱼儿在白云中穿梭,高楼在水中摇曳.”小明看到的景物中,由于光的折射形成的是( )
| A. | 船儿 | B. | 鱼儿 | C. | 白云 | D. | 高楼 |