题目内容

一个空瓶的质量是0.3kg,装满水后称得总质量是0.8kg.当该瓶中装满某种液体时,称得瓶和液体的总质量是0.75kg.求:
(1)瓶中水的质量;
(2)这个瓶子的容积;
(3)液体的密度.

(1)m水=m总1-m瓶=0.8kg-0.3kg=0.5kg,
(2)∵ρ=
m
V
,
∴V瓶=V水=
m水
ρ水
=
0.5kg
1×103kg /m3
=5×10-4m3;
(3)m液=m总2-m瓶=0.75kg-0.3kg=0.45kg,
V液=V瓶=5×10-4m3,
∴ρ液=
m液
V液
=
0.45kg
5×10-4m3
=0.9×103 kg/m3.
答:(1)水的质量为0.5kg;
(2)这个瓶子的容积为5×10-4m3;
(3)液体的密度为0.9×103kg/m3.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网