题目内容
3.(2)拉力F1与F2之比;
(3)物体M1受到的重力G.
分析 (1)根据阿基米德原理求解物体M1受到的浮力F浮;
(2)知道功率的大小,可求出功继而求出拉力的大小,也可根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv,求出拉力大小,再得出拉力F1与F2之比;
(3)对物体受力分析,得出力的关系,在由机械效率公式联立解出物体M1受到的重力G.
解答 解:(1)物体M1受到的浮力F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×4×10-2m3=400N;
(2)由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得:
P1=F1v绳=2 F1v,
P2=F2v绳=2F2v,
则拉力F1与F2之比:$\frac{{F}_{1}}{{F}_{2}}$=$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{16}{15}$-----①,
(3)在匀速提升水中物体M1的过程中,以动滑轮A和物体M1为研究对象,受力分析如下图甲所示;在匀速提升水中物体M2的过程中,以动滑轮B和物体M2为研究对象,受力分析如下图乙所示.![]()
由图可知:
2F1+F浮=G+G1-----②,
2F2+F浮=G+G2-----③,
G1-G2=30N------④,
由②③④得:F1-F2=15N-----⑤
由①⑤解得:F1=240N,F2=225N,
在水中提升物体时,滑轮组的机械效率:η=$\frac{W_有}{W_总}$=$\frac{(G-{F}_{浮})h}{F×2h}$=$\frac{G-{F}_{浮}}{2F}$,
已知η2-η1=5%,即$\frac{{G-{F_浮}}}{{2{F_2}}}$-$\frac{{G-{F_浮}}}{{2{F_1}}}$=5%,
$\frac{G-400N}{2×225N}$-$\frac{G-400N}{2×240N}$=5%.
解得G=760N.
答:(1)物体M1受到的浮力F浮为400N;
(2)拉力F1与F2之比为16:15;
(3)物体M1受到的重力G为760N.
点评 此题是简单机械、浮力、功率、机械效率综合计算题,难度较大,能够分析出物体在水中的受力情况是解决此题的关键.
| A. | 灯丝晃动是一种电磁感应现象 | B. | 灯丝晃动是内能转化成了机械能 | ||
| C. | 灯丝晃动是磁场对电流的作用 | D. | 无法确定 |
| A. | 用撬棒撬箱盖 | B. | 用滑轮提取重物 | ||
| C. | 用手推车运送重物 | D. | 用扳手开启瓶盖 |
| A. | 手影一光的反射 | B. | 摄影一平面镜成像 | ||
| C. | 投影一凸透镜成像 | D. | 倒影一光的折射 |
| A. | 电流表的示数变小,电压表的示数变小 | |
| B. | 电流表的示数变小,电压表的示数变大 | |
| C. | 电流表的示数不变,电压表的示数变小 | |
| D. | 电流表的示数不变,电压表的示数不变 |