题目内容
17.(1)木块此时受到的浮力.
(2)绳子受到的拉力.
(3)剪断绳子,木块静止时排开水的体积.
(解答要求:要写出依据的主要公式或变形公式,要有数据代入和运算结果)
分析 (1)木块受到的浮力根据阿基米德原理直接计算得出;
(2)求出木块的重力,分析木块的受力情况,根据受力平衡时合力为零即可求出绳子受到的拉力;
(3)木块漂浮时所受的浮力等于它自身的重力,因此,求出重力即可得到浮力的大小,然后根据阿基米德原理求排开水的体积.
解答 解:
(1)木块体积V=200cm3=2×10-4m3,
所以木块完全浸没在水中时,V排=V=2×10-4m3,
则受到的浮力为F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10-4m3=2N.
(2)由$ρ=\frac{m}{V}$可得,木块的质量:
m=ρ木V=0.6×103kg/m3×2×10-4m3=0.12kg,
木块的重力:
G木=mg=0.12kg×10N/kg=1.2N,
木块在绳子拉力的作用下静止在水中,受到竖直向下的重力和拉力、竖直向上的浮力作用;
所以G木+F=F浮,
则拉力F=F浮-G木=2N-1.2N=0.8N.
(3)剪断绳子,因为F浮>G木,
所以木块上浮,静止时会漂浮在水面上,
所以F浮′=G木,
即:ρ水V排′g=G木
所以排开水的体积V排′=$\frac{{G}_{木}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.2N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.2×10-4m3.
答:(1)木块此时受到浮力为2N.
(2)绳子受到的拉力为0.8N.
(3)剪断绳子,木块静止时排开水的体积为1.2×10-4m3.
点评 本题考查物体的浮沉条件和阿基米德原理的应用,注意木块在水中的浮力要利用浮力的公式来计算,木块漂浮时的浮力要利用漂浮的条件来求.
练习册系列答案
相关题目
7.小张同学在用天平称物体的质量时,误将物体放在右盘,砝码放在左盘,其他操作无误.天平平衡时,游码所示的刻度值为2.5g,此时小张发现了错放,但无法重新测量,他经过计算后得出物体的正确质量是22.5g,则小张在左盘中所加的砝码质量为( )
| A. | 20g | B. | 25g | C. | 22.5g | D. | 27.5g |
5.
有一长方体金属块,小明想知道该金属块的密度,于是他将金属块浸没在水中(已知水的密度为1.0×103kg/m3),如图甲所示.在将金属块缓缓从水中竖直提出来的过程中,他画出了测力计拉力F随提起高度h变化的图象,如图乙所示.则该金属块的密度约为( )
| A. | 2.0×103kg/m3 | B. | 2.5×103kg/m3 | C. | 3.0×103kg/m3 | D. | 3.5×103kg/m3 |