题目内容

6.一种“自生能”手机,只要将手机竖直拿着上下摇动一次,可获得电能0.4J.若每1秒摇一次,每摇一分钟可通话两分钟,该手机通话时的功率约为0.2 W. 有一位顾客将手机竖直拿着左右摇动,结果没有发出电来,其原因可能是闭合线圈没有做切割磁感线运动.

分析 (1)知道每1秒摇一次可获得的能量可求1min获得的能量即为手机2min消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出该手机通话时的功率;
(2)闭合电路的一部分导体在做切割磁感线运动时,会产生感应电流.

解答 解:(1)每摇一分钟手机获得的电能:
W=$\frac{60s}{1s}$×0.4J=24J,
则手机通话两分钟消耗的电能:
W′=W=24J,
该手机通话时的功率:
P=$\frac{W′}{t}$=$\frac{24J}{2×60s}$=0.2W;
(2)将手机竖直拿着上下摇动可以获得电能,顾客将手机竖直拿着左右摇动没有获得电能,原因可能是闭合线圈没有做切割磁感线运动.
故答案为:0.2;闭合线圈没有做切割磁感线运动.

点评 本题考查了电功率的计算和产生感应电流的条件,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网