题目内容

5.有一如图所示的机械,用20N的拉力F拉动重物A匀速上升2m,其过程中机械效率为80%.求:重物A的重力为多大.

分析 根据滑轮组的机械效率概念,η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$代入数据分析即可得出重物A的重力.

解答 解:因为是动滑轮,所以s=2h;
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$得:
G=$\frac{ηFs}{h}$=$\frac{80%×20N×2×20m}{20m}$=32N.
答:重物A的重力为32N.

点评 本题是有关滑轮组机械效率的计算,关键掌握机械效率的公式.

练习册系列答案
相关题目
16.五一节,教物理的晓丽老师在解放碑百货店买了一个金灿灿的实心饰品,同学们特别想知道这个饰品是否是纯金的(p金=19.3×103 kg/m3).他们选用托盘天平、量筒、细线、烧杯和水等,进行了如下的实验操作:
A.把托盘天平放在水平桌面上;
B.把游码放在标尺的零刻度线处,调节横梁上的平衡螺母,使横梁在水平位置平衡;
C.将饰品用细线系好后慢慢地放入量筒中,并记下水和饰品的总体积;
D.在量筒中倒入适量的水,并记下水的体积;
E.将饰品放在左盘中,在右盘中增、减砝码并移动游码,直至横梁在水平位置平衡.
请你帮助同学们回答下面五个问题:
(1)正确的实验操作顺序是:A、B、E、D、C(余下步骤请用字母序号填出).
(2)在调节平衡螺母时,发现指针偏向分度盘的左侧,如图甲所示,此时应将平衡螺母向右(左/右)端调节,直到指针指向分度盘的中央.
(3)用调好的天平称量饰品的质量,当天平再次平衡时,右盘中砝码的质量和游码的位置如图乙所示,则饰品的质量是182.6g;用细线拴好饰品放入装有适量水的量筒中,如图丙所示,则饰品的体积是10cm3
(4)通过计算可知,饰品的密度为18.26g/cm3,由此可以确定该饰品不是纯金的.
(5)“适量的水”的含义是:适量的水是指水要浸没饰品且饰品放入后不能超过量程.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网