题目内容

4.一条绳子最大限度能承受490N的拉力,使用这条绳子能否提起体积为5dm3的铁块?(ρ=7.9×103kg/m3,g取10N/kg).

分析 已知铁块的体积利用m=ρV求出铁块质量,根据G=mg求出铁块重力,然后与绳子能承受的最大拉力相比较即可判断是否可以提起铁块.

解答 解:已知V=5dm3=0.005m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得铁块质量:
m=ρV=7.9×103kg/m3×0.005m3,=39.5kg,
铁块受到的重力:
G=mg=39.5kg×10N/kg=395N<490N,
则该绳子能提起体积为5dm3的铁块.
答:使用这条绳子能提起体积为5dm3的铁块.

点评 本题考查了重力公式和密度公式的应用,是一道较为简单的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网