题目内容

19.小星同学为自家电热水器设计了一个自动控制装置,如图所示,R1是一个热敏电阻(置于热水器内),其阻值随温度的变化关系如表Ⅰ所示,表Ⅱ是这个电热水器的铭牌.已知继电器线圈电阻R2为10Ω,左边控制电路电源电压U0为6V不变,当继电器线圈R2中的电流增大到某一数值时,继电器的衔铁被吸下,电热水器电路断开.
表Ⅰ
温度t/℃1020304050607080
电阻R160423020151086
表Ⅱ
最大水量50kg额定电压220V
额定内压0.75MPa额定功率2000W
(1)正常工作时,电热水器的电阻是多少?
(2)若到达设定的最高温度时,线圈R2中电流为0.3A,衔铁被吸下,电热水管中电路被断开,则设定的最高温度是多少℃?
(3)当水温降到一定温度时,热水器会重新启动加热直到最高设定温度时停止.在没有热水放出的情况下,热水器重新启动加热一次的时间为35min,则重新加热前的水温t是多少?[假定热水器加热时没有热量损失,C=4.2×103J/(kg•℃),最高设定温度同第(2)问不变].

分析 (1)电热器正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电热水器的电阻;
(2)到达设定的最高温度时,线圈R2中电流为0.3A,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出R1的阻值,然后根据表格数据得出设定的最高温度;
(3)根据W=Pt求出热水器重新启动加热一次消耗的电能,热水器加热时没有热量损失,则水吸收的热量等于消耗的电能,根据Q=cm(t-t0)求出重新加热前的水温.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热水器的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{2000W}$=24.2Ω;
(2)到达设定的最高温度时,线圈R2中电流为0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R=$\frac{{U}_{0}}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,热敏电阻R1的阻值:
R1=R-R2=20Ω-10Ω=10Ω,
由表格数据可知,设定的最高温度为60℃;
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,热水器重新启动加热一次消耗的电能:
W=Pt′=2000W×35×60s=4.2×106J,
热水器加热时没有热量损失,则水吸收的热量Q=W=4.2×106J,
由Q=cm(t-t)可得,重新加热前的水温:
t=t-$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=60℃-$\frac{4.2×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×50kg}$=40℃.
答:(1)正常工作时,电热水器的电阻是24.2Ω;
(2)设定的最高温度是60℃;
(3)重新加热前的水温t是40℃.

点评 本题考查了电功率公式、欧姆定律、电阻串联、电功公式、吸热公式的应用,从题干和表格中获取有用的信息是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网