题目内容

李敏同学家的自动电水壶铭牌如表所示,请问:
万和牌自动电水壶
产品型号 DSB-051
额定电压 220V
额定频率 50Hz
额定功率 880W
容    量 8L
(1)电水壶正常工作时的电流是多大?
(2)电水壶正常工作时电热丝的电阻是多大?
(3)若电水壶正常工作时,烧开一壶水需用时15min,则它消耗的电能为多少千瓦时?
(4)家庭电路的电压在用电高峰时段,有时会降低到200V,在此电压下该电水壶的实际功率是多少?(保留一位小数)
(1)电水壶正常工作时的电流是:I=
P
U
=
880W
220V
=4A
,
(2)电水壶正常工作时电热丝的电阻是R=
U2
P
=
(220V)2
880W
=55Ω
,
(3)因15min=0.25h
它消耗的电能:W=Pt=0.88Kw×0.25h=0.22Kwh,
(4)电水壶的实际功率是:P实=
U2
R
=
(200V)2
55Ω
=727.3W
.
答:(1)电水壶正常工作时的电流为4A; (2)电水壶的电阻为55Ω;(3)15min内消耗的电能为0.22度;(4)电水壶的实际功率是727.3W.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网