题目内容

18.小华从家到学校通常需步行10min,则小华家到学校的路程最接近于(  )
A.6mB.60mC.600mD.6000m

分析 人们步行的速度大约为1m/s,知道步行的时间,根据s=vt求出小华步行的距离即为小华家到学校的路程.

解答 解:小华步行的速度约为v=1m/s,步行的时间t=10min=600s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,小华的家到学校的路程:
s=vt=1m/s×600s=600m.
故选C.

点评 本题主要考查学生估测的能力和速度公式的应用,应答估测选择题的方法:利用生活中我们熟悉的一些数据作为根据,进行单位换算,有时要利用基本公式求未知物理量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网