题目内容
12.分析 (1)已知物体的重力和提升的高度,根据公式W=Gh可求有用功的大小;
(2)已知拉力的大小和动滑轮上绳子的段数,根据公式W=FS可求总功的大小;利用机械效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%可求机械效率的大小;
(3)根据机械效率公式的变形可知提高机械效率的方法.
解答 解:(1)有用功为W有用=Gh=4.2N×0.1m=0.42J;
(2)总功W总=Fs=F×nh=2N×3×0.1m=0.6J;
机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{0.42J}{0.6J}$×100%=70%;
(3)由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{额}}$×100%=$\frac{Gh}{Gh+{W}_{额}}$×100%可知,增加物体重力、增大有用功,或减轻动滑轮的重力、减小摩擦力减小额外功可以提高滑轮组的机械效率.
故答案为:0.42;70%;减轻动滑轮的重力、减小摩擦力减小额外功.
点评 本题考查有用功、总功、机械效率的计算,关键是公式及其变形的灵活应用及滑轮组绳子有效股数的确定.难点是能根据机械效率的变形公式得出提高滑轮组机械效率的方法.
练习册系列答案
相关题目
20.
物质a、b的质量和体积的关系如图1所示,若用a、b两种物质分别制成质量、高度相等的实心柱体甲和乙,如图2放在水平桌面上,则( )
| A. | 甲、乙对水平桌面的压强之比为1:1 | |
| B. | 甲、乙对水平桌面的压强之比为2:1 | |
| C. | 将甲、乙用细线拴在一起,放入水中,静止时它将沉底 | |
| D. | 将甲、乙用细线拴在一起,放入水中,静止时它将漂浮 |
7.下列物体运动状态没有发生变化的是( )
| A. | 加速升空的火箭 | B. | 被竖直向上抛出的石子 | ||
| C. | 沿光滑斜面滚下的小球 | D. | 水平公路上沿直线匀速行驶的汽车 |
17.小强利用图1所示的自制气压计研究大气压与高度的关系.他将气压计从1楼带到5楼的过程中,观察到管内水柱的高度发生了变化,如下表所示,根据表中的数据,在图2中画出坐标图.从图中我们能推断,楼层越高,大气压强变小(选填:“变大、变小、不变”)
| 楼层 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 管内与瓶内水面的高度差/cm | 5 | 5.3 | 5.7 | 6 | 6.3 |
1.如图所示,利用滑轮组匀速拉动放在水平地面上的物体A,物体A重为300N,拉力F大小为30N.物体A在水平面上运动1m用时10s.如果不计滑轮和绳的重力、滑轮与绳间的摩擦力,则以下分析中错误的是( )
| A. | 绳子自由端的速度是0.2m/s | |
| B. | 滑轮组做的有用功是30J | |
| C. | B点处拉力是60N,该滑轮组的效率是100% | |
| D. | 拉力F的功率可以利用P=Fv来计算 |