题目内容

14.一个底面积为2×10-2m2的薄壁圆柱形容器放在水平桌面中央,容器高为0.12m,内盛有0.1m深的水,如图(a)所示,另有质量为2kg,体积为1×10-3m3的实心正方体A,如图(b)所示(取g=10N/kg).求:
(1)水对容器底部的压强.
(2)实心正方体A的密度.
(3)将实心正方体A浸没在图(a)的水中后,容器对地面压强的变化量.

分析 (1)知道容器内水深,利用液体压强公式求水对容器底的压强;
(2)知道A的质量和体积,利用密度公式求A的密度;
(3)由于将实心正方体A浸没在水中,则排开水的体积等于A的体积,于是即可根据底面积的大小求出浸没后水位的升高值,根据容器的高度和已装水深可知水会溢出,并且得出溢出水的体积,根据密度公式求出溢出水的质量,根据水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据压强公式求出容器对桌面的压强的变化量.

解答 解:
(1)水对容器底的压强p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa;
(2)正方体A的密度ρA=$\frac{{m}_{A}}{{V}_{A}}$=$\frac{2kg}{1×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=2×103kg/m3
(3)将实心正方体A浸没在图(a)的水中后,则V=V=1×10-3m3
则水面上升的高度:
△h=$\frac{{V}_{排}}{S}$=$\frac{1×1{0}^{-3}{m}^{3}}{2×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=0.05m,
由于容器的高度为0.12m,已装0.1m深的水,水溢出,
溢出水的高度h溢出=0.1m+0.05m-0.12m=0.03m,
溢出水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×0.03m×2×10-2m2=0.6kg,
所以,△F=GA-G=mAg-mg=(mA-m)g=(2kg-0.6kg)×10N/kg=14N;
容器对地面压强的变化量:
△p=$\frac{△F}{S}$=$\frac{14N}{2×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=700Pa.
答:(1)水对容器底部的压强为1000Pa.
(2)实心正方体A的密度为0.8×103kg/m3
(3)容器对地面压强的变化量为700Pa.

点评 本题考查了学生对密度公式、液体压强公式、阿基米德原理的掌握和运用,判断A能否浮起、确定水位升高值,是本题的关键!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网